Искусство мышления



Проблема, над которой я работаю,  заключается в определении влияния образного мышления на  развитие нравственно-эстетических представлений младших школьников. Это не случайно. В настоящее время все большее значение придается воспитанию человека нравственного, духовного, с гармоничным, позитивно направленным мышлением, человека, устремленного к познанию красоты, творчеству, саморазвитию. Кроме этого, важно понимать те принципы, условия и механизмы, которые способствуют сознательному процессу становления личности, самореализации ее во всех сферах жизнедеятельности. Все более очевидным становится противоречие между назревшей в практике необходимостью формирования нравственно-эстетических представлений детей и недостаточной разработанностью программно-методических основ их развития. С учетом этого был сделан выбор  методической темы «Развитие нравственно-эстетических представлений младших школьников».
Нравственно-эстетические представления - это образы, отражающие нормы и принципы поведения людей по отношению к обществу и другим людям, образы человеческих ценностей и добродетелей, воплощенных в категориях «добро» и «зло», «прекрасное» и «безобразное».
Мои размышления, исследования привели к мысли о том, что условием развития представлений детей в младшем школьном возрасте является образное мышление. Это возможно в том случае, если детские представления рассматриваются как особая форма психического отражения отношений между людьми и субъективного переживания; если методика развития представлений учеников начальной школы основана на использовании психологических механизмов образного мышления; если развитие представлений детей основано на последовательном прохождении нескольких этапов: от эмоционального переживания ситуации через внутренний диалог и рефлексию отношения к понятию к творчеству мыслеобразов нравственно и эстетически позитивной окраски.
Механизм формирования образа порождается интериоризованной деятельностью: переживание символической природы образа приводит к проявлению нравственно-эстетических представлений как особой формы субъективного переживания. Психологическим механизмом образного мышления является деятельность «представливания» (термин введен Б. М. Тепловым). Представливание обеспечивает создание образов, оперирование ими, перекодирование их в произвольно выбранном или заданном направлении, использование разных систем отсчета для построения образа, выделение в образе различных признаков и свойств объектов, значимых для человека.
Развитие нравственно-эстетических представлений младших школьников обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: создание особой аудио-визуальной среды, снятие напряженности детей, «погружение» в изучаемую проблему (рассматривание, вслушивание, «вдумывание»); принятие внутреннего опыта ребенка как ценного и неповторимого; бережное отношение ко всем  проявлениям мыслительной активности младшего школьника; предоставление ребенку свободы в выражении своих чувств и переживаний; формирование высокой самооценки, стимулирующей деятельность детей.
Суть моего инновационного педагогического опыта заключается в изменении внешних и внутренних условий образовательного и воспитательного процесса, в перестановке акцентов в содержании образования на нравственно-эстетическую составляющую, на использовании диалоговых, проблемных, информационно-комуникационных, проектно-исследовательских, коммуникативно-деятельностных, , технологий формирующего оценивания и критического мышления, здоровьесберегающих технологий в построении целостного образовательного процесса.
Наиболее существенные результаты работы над этой проблемой,  их теоретическая и практическая новизна заключается в следующем. Мной выявлены психологические механизмы образного мышления младших школьников, способствующие формированию нравственно-эстетических представлений младших школьников. Обоснованы условия развития нравственно-эстетических представлений обучающихся посредством образного мышления. Определена методика развития нравственно-эстетических представлений детей. Разработаны методические рекомендации по развитию нравственно-эстетических представлений учащихся начальной школы в условиях  работы школы первой ступени по Федеральному государственному образовательному стандарты начального общего образования. Успешно формируется информационно-коммуникативная и социальная компетентность учащихся. Обеспечивается преемственность результатов при переходе детей на вторую ступень обучения. Сохраняется и укрепляется психическое и физическое здоровье школьников. Устойчиво повышается креативность и высокий уровень познавательного интереса учеников. 
 Подробнее см.  здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий